ActualitésÉdition 2016-2017

2ème édition : Résultats de l’appel à candidatures

Au terme de l’appel à candidature et de la réunion du jury national, la nouvelle promotion de Création en Cours est désignée.

________________________

Les projets retenus couvrent tous les champs artistiques et mêlent pour nombre d’entre eux les esthétiques.
Les artistes se sont vus proposer une implantation dans l’un des 101 départements français de métropole et d’outre-mer, en accentuant encore la présence de ces projets culturels dans les zones rurales et ultramarines. Les artistes conduiront leur projet de création et de recherche de janvier à juin 2018 tout en partageant leur processus créatif au sein d’écoles primaires et de collèges du territoire.

La première édition de ce programme dédié à l’émergence artistique et à sa transmission a rencontré un grand succès, en témoignent la richesse des rencontres et des projets développés. D’ores et déjà le programme de cette deuxième année s’annonce enthousiasmant.

En 2017-2018, dans une version amplifiée, les Ateliers Médicis accueilleront près de 190 artistes pour 150 projets répartis en France métropolitaine et ultramarine.

Un programme ambitieux pour les artistes de cette deuxième promotion :

Novembre - décembre 2017 : préparation et finalisation des projets en lien avec les Ateliers Médicis et les partenaires du dispositif
Mi décembre 2017 : réunion de lancement de la deuxième promotion Création en cours
Janvier - juin 2018 : déploiement des projets sur les territoires

Liste des projets retenus et départements d'implantation

NOM DES ARTISTESDISCIPLINEDÉPARTEMENT D'IMPLANTATION
Abi-ayad Youssouf & Bernard Pauline « Récolte artistique »théâtre52Haute-Marne
Alison Alexandra « Le Roi Gros »littérature70Haute Saone
Allenou Boris « Octantis | Constellation sonore »musique55Meuse
Amarger Julia « Sens dessus-dessous, une autre approche du territoire »photographie73Savoie
Ammar-Khodja Brice « D'une goutte se forment des mondes »design65Hautes Pyrénées
Atger Lola & Schneider Verena « La discussion »danse36Indre
Bacle Lucas « Voie Urbaine »architecture23Creuse
Barreau Louis « Ad beatidudinem »danse16Charente
Barthélémy Romain « Tinnito »arts numériques58Nièvre
Basch Hadrien « Ca tourne ! Essai de documentaire-fiction en milieu scolaire »cinéma et audiovisuel84Vaucluse
Baudoin Clément « Danser le visage »arts plastiques27Eure
Baujard Romain « le double »cinéma et audiovisuel973Guyane
Bellut Ingrid « L' histoire que je raconte fait de moi un personnage »théâtre47Lot-et-Garonne
Bernard-Brunel Léandre « Chasseurs de Snark »arts plastiques93Seine-St-Denis
Blaineau Mathilde & Fargeton Denis « Montrer la Musique »musique3Allier
Bloch Benjamin « Les desseins du paysage »arts plastiques18Cher
Bohnisch Ulrike « En secret... »cinéma et audiovisuel13Bouches du Rhône
Bortoluzzi Anthony « Ré-créativité: détournement et réappropriation de l'environnement scolaire »design46Lot
Botiveau Raphaël & Baillot Hélène « Résurgences marseillaises »cinéma et audiovisuel4Alpes de Haute-Provence
boucon victor « machine autonome, le son du vent dans les feuilles des arbres. »arts plastiques7Ardèche
Bourdon Gladys « « Point de transmission » »arts plastiques70Haute Saone
Caillon Elvire « Quartier libre »arts plastiques77Seine et Marne
Castilho Takami Marina & Abud Villela de Andrade Juliana « Toi(t) d'eau »cinéma et audiovisuel88Vosges
Chalazonitis Timothée & Valette Clément « De la lettre à l'espace »arts de rue23Creuse
Chamauret Elodie « Poil de carotte // Variations »théâtre19Corrèze
Chameroy Félix « Premier Souffle »architecture32Gers
Chapuis Pascal « Les Résonateurs de l'Espace »musique43Haute-Loire
Chavanne Mathilde « Parlez-moi d'amour (titre provisoire) »cinéma et audiovisuel61Orne
Chevreau de Montléhu céline « « Voix-Moi » »arts plastiques68Haut-Rhin
Chotil Clara « Mapas, Cartographie habitée »architecture61Orne
Cognée Gaëlle « Naviguer entre les lieux communs »arts plastiques21Côte d'Or
Collette Charline « Clopin-Clopant »arts plastiques39Jura
Contesse Adrien « Vocal Grammatics - Écrire et apprendre le beatbox »design51Marne
Cozzani Emma « Bruits de couloir (titre provisoire) »arts plastiques64Pyrénées-Atlantiques
Da Cunha Iorhanne & De Las Cuevas Anahi « Provisoire »cirque10Aube
Dausse Bastien « 1 »cirque93Seine-St-Denis
Daviau Jonathan & Kato Alexandre « Absente »littérature11Aude
de Leeuw Laureline « Up Up Up ! »design976Mayotte
Decaux Pauline « Escurial »marionnettes89Yonne
Delgadillo Espinoza Mariana & Alvarado Bonilla Daniel « Alkymia XIV : Sorcières et enchanteresses »musique42Loire
Dequiedt Maëlle « Jukebox »théâtre58Nièvre
Desmoineaux Chloé « Raconter le vivant »arts numériques45Loiret
Desoubeaux Jeanne & Bouin Igor « Don Quichotte (J'étoilerai le vent qui passe) »théâtre16Charente
Douet-Sinenberg louise & Gentil Mathilde « Loterie Solaire* (titre provisoire) »théâtre77Seine et Marne
Douriaud Lucie « Plastossiles »arts plastiques974La Réunion
Drouin Laroche Celine « Sikalewot »arts plastiques973Guyane
Duhamel Maxime & Foulon Raphaël « Fulgur, Apparatus – La machine à foudre »musique2Aisne
Escaffre Elsa « Fabula Fabrica »littérature46Lot
Feal Gomez Jenny « Mer occulte »arts plastiques69Rhône
Feat Simon & Motais de Narbonne Bérénice « Un monde métissé »arts plastiques976Mayotte
Ferry Manuela « Archipels »arts plastiques12Aveyron
Fimbel Violaine & Durand Marianne « Surnaturel/Dénaturé - menaces invisibles/conséquences visibles »marionnettes2Aisne
Flauw Edgar « Glisse libre »design60Oise
Fournier Léa « Être(s) voyageur(s) »arts plastiques67Bas-Rhin
Frachet Caroline « Théâtre en Cour »théâtre38Isère
Gambie Gwladys « Poésie du corps : le cabinet graphique »arts plastiques971Guadeloupe
Gautier Loren « Les Coquilles – enquête indicielle »photographie66Pyrénées Orientales
Georgeon Dounia & Pavot Thomas « En attendant la faucheuse »arts plastiques44Loire-Atlantique
Gloukhova Helen « Dis-moi »littérature40Landes
Gouju Julie « Faire le monstre »danse59Nord
Grand Mourcel Tom & Véra Gorbatcheva « ¡No pasaran! »danse75Paris
Grangier Jean-Baptiste « La poursuite des planètes »arts plastiques54Meurthe et Moselle
Granier Antoine « Monstres »arts plastiques89Yonne
Grenier Diane « Les milles dessous du grand Bidule »arts plastiques40Landes
Grün Laëtitia « Poésie et cartographie des détails ordinaires »arts plastiques11Aude
Guillemin Anne « En descendant l'escalier »danse94Val-de-Marne
Guy Delphine Andréa « Metamorphosis, le mur du serpent et du papillon »littérature8Ardennes
Harakat Sara & Harakat Nisrine « Inter[section] Architecture - Territoire - Cinéma »architecture28Eure-et-Loir
Hebert François « Le bel âge »cinéma et audiovisuel80Somme
Herbelin Josephine « Visioscopes »arts plastiques76Seine-Maritime
Hérengt Hélène & Pinon-Lang Léna « La musique est un pas »musique73Savoie
Hermen Guillaume « L'Infiniment Rythme »musique19Corrèze
Hintenoch Fabien & Mary Lucile « Borderland »théâtre8Ardennes
Hô Sarah « Tapis-exquis »design9Ariège
Hoffner Arthur « Naîades »design27Eure
Hommage Paul & Takeuchi Yumi « Aller vers »arts plastiques85Vendée
Kieffer Julie « Les maisons sans murs »arts plastiques39Jura
Koch Nicolas & Maier Julia « La parole des choses »arts plastiques22Côtes d'Armor
La Chimia Lucie « Bang Bang ! Le choc télévisuel »cinéma et audiovisuel10Aube
Lacou Jean-Baptiste « Performance numérique »arts numériques74Haute-Savoie
Landriot Carol « Dale »design34Hérault
Le Besq Jean-Marie « Objectif mars »arts plastiques33Gironde
Le Gall Marina « Mélodie céleste »arts plastiques29Finistère
Le Golvan Mael « L’œil dans la machine »photographie53Mayenne
Le Mestre Corentine « Rien ne se perd, tout se transforme »arts plastiques85Vendée
Lejeune Lucas « Double machine d'écriture »arts numériques52Haute Marne
Lelevé Luce « On refait la photo »photographie5Hautes-Alpes
Lelièvre Anaïs « Habiter l'écriture »arts plastiques6Alpes Maritime
Lembrez Raphaël & Salgado Andres « Prendre Position »arts numériques41Loir et Cher
Levêque Maxime & Peterschmitt Nolwenn « La Pierre »théâtre72Sarthe
Levieuge Clara « Objet d'amour »arts plastiques50Manche
Lillo Liis « Traverse »arts plastiques82Tarn et Garonne
Lorent Zacharie & Gozlan Alice « La fée du robinet »théâtre41Loir et Cher
Luiceanu Alexandra « Conte(s) Fantastique(es) »musique80Somme
Lüscher Aurélia & Cayet Guillaume « La comparution »théâtre55Meuse
Lusnia Loïc « Mon pavillon »arts plastiques57Moselle
Maggi Mattia « Erranto »théâtre972Martinique
Magri Charlotte « Album pour adulte (titre à trouver) »littérature5Hautes-Alpes
Mahut Hugo « Sculpter la danse »danse53Mayenne
Mancini Juliette « C'est le bordel dans la cité ! »arts plastiques93Seine-St-Denis
Mattei Charlotte « Sans nouvelles de Gurb »danse1Ain
Mayeux Sophie « Die Verwandlung »danse31Haute Garonne
Melville Naomi « En cercles insus »arts plastiques971Guadeloupe
Menahem Léa « Peaky-swear (juré, craché) »théâtre26Drôme
Ménard Marion & Esayan Camille « Narration »design37Indre-et-Loire
Méritet Mathilde & Lassonde Cécile « Ombre / Etre »danse3Allier
Michel Marie-Emilie « Bibliothèque mobile augmentée »design71Saône-et-Loire
Moquin Leslie « L'image et le territoire (réalisation d'un projet photographique et création d'une publication digitale) »photographie48Lozère
Moreno Luz & Silverstro Anaïs « L'Homme, le Geste et l'Aliment : La vigne »design83Var
Mort Rémi « Cité² »arts plastiques63Puy-de-Dôme
N'Diaye Tidiani & Eskenazi Arthur « Bazin # Wax »danse49Maine et Loire
Orts Marie & Schlageter Lina « Goélette à sept voiles »danse91Essonne
Otal Milan & Mattei Tom « La quintina (la cinquième voix) »cinéma et audiovisuel2ACorse du Sud
Pardini Laura & Ruffier-Holmqvist Angelica « Heimatpolis »arts plastiques7Ardèche
Paysant Cécile « Le Petit Poucet »cinéma et audiovisuel14Calvados
Perez Zelda & Morelle Cécile « Quand je serai enfant je serai grand (titre provisoire) »théâtre78Yvelines
Philibert Zoé « Je suis un groupe »arts plastiques95Val d'Oise
Pigeard Emilie « Alpha'ville »cinéma et audiovisuel24Dordogne
Quiñonez Laura « Les poissons ne ferment pas les yeux* »photographie973Guyane
Raddatz Louisa « Méduses cailloux »arts plastiques17Charente Maritime
Raynaud Rispal Tecla & Esclade Vincent « être - paraître : mais qui est ce "moi" ? »arts plastiques92Hauts de Seine
Renault Camille « Les petits reliefs »arts plastiques88Vosges
Renaux Margot-Zoé « Ex Movere »littérature87Haute-Vienne
Renoult Paul « Projet de recherche sur Andy Kaufman »théâtre32Gers
Reymond Maëlle « L’insaisissable »danse81Tarn
Reys Maxine & Bersier Audrey « Brouillons de mondes »littérature62Pas de Calais
Ribeiro de Oliveira Philippe « Carvoeiro (titre provisoire) »cirque79Deux Sèvres
Riet Manon & Portier Thomas « Rêver le paysage »arts plastiques35Ille-et-Vilaine
Riondet Sven & Loth Maialen & Yudomartono Satryo Aryobimo Maialen / « Bratsch'Tok »musique93Seine-St-Denis
Rodriguez Julien « Un jeu en construction »arts plastiques86Vienne
Rosingana Melissa « La mer et le père »arts plastiques56Morbihan
Rosse Agnès « L'éléphant dans la classe »littérature18Cher
Ruffini Alice & Nauffray Camille « Des petits trajets qui parlent de grands voyages »théâtre15Cantal
Secondi Eléonore « Photographies, peintures, dessins. »photographie65Hautes Pyrénées
Séjourné Sonia & De Bra Sam « La Châtaigne d’or »cinéma et audiovisuel30Gard
Suematsu Marie-Yaé « Contes du temps passé »arts plastiques28Eure-et-Loir
Tali Célia & Fockeu Josépha « Là où tu te poses »danse25Doubs
Ternon Anna « Topographie d'une rencontre »arts plastiques22Côtes d'Armor
Thurel Maëva « Cyclone »cinéma et audiovisuel974La Réunion
Tortil Lauren « L'écoute d'anticipation ou le bruit du silence »arts plastiques24Dordogne
Tournilhac Violette « Itinéraires »architecture43Haute-Loire
Turquety Sarah « Script Album »littérature9Ariège
Vérot Lucie « Ecritures de la grande jeunesse »théâtre48Lozère
Verschueren Tom & Baguelin Laurine « Le parlophone »théâtre15Cantal
Wang Ling « Collagiste Publique »design36Indre
Wibaux Delphine « MIGRATIONS - Habiter sa mémoire, explorer le temps, percevoir l’espace - »arts plastiques2BHaute Corse
Willauer Sandra & Schell Thibaut « De la feuille à l'objet »design90Territoire-de-Belfort
Yvon melanie « Ter_ciel »littérature4Alpes de Haute-Provence
Zéphir Dimitri & Dach Florian « Éloge créole »design972Martinique
Zonca Giulia & Slazakowska Dorota « Beauté Gâchée »design84Vaucluse
Création en cours est un dispositif national de soutien à l’émergence artistique porté par les Ateliers Médicis avec le soutien du ministère de la Culture et en coopération avec le ministère de l’Éducation nationale.